top of page

Руна Турисаз (Турс)


Руна Турисаз (Турс)

Третья руна Старшего Футарка. Очень неоднозначная руна, с множеством значений и проявлений.

Прежде всего это граница. Граница между мирами, и в этом смысле она выполняет роль Врат. Огненных врат. Проходя через которые, человек очищается от всего наносного и выявляет истинную цель, истинных друзей, истинных врагов. У Ворот стоит Страж. Он не позволяет проходить в иную реальность тем, чья душа полнится страхами, иллюзорными ожиданиями. Страж подвергает человека жесткой проверке. Он не пропускает людей, которые пытаются протащить в высший мир ценности низшего мира.

Турисаз - это концентрация, остановка, период накопления сил. В Турисаз сталкиваются действие и недеяние: действие внутри и недеяние вовне. В руне Турисаз есть две фазы. Первая - фаза размышлений. Это не руна поспешного действия или мгновенного реагирования на ситуацию. Нам дается время на поиск единственно правильного решения. Вторая фаза: когда решение принято, оно требует немедленных действий. Как только приходит ощущение, что преодолен барьер сомнений, действовать необходимо сразу, неотложно, не пытаясь десять раз перепроверить решение. В руне Турисаз сокрыт Сатурн. Поэтому она такая тяжелая, крутая, могучая. С этой руной связаны очень непростые ситуации качественной смены состояний, радикального изменения среды, полной смены обстановки. Турисаз приходит на переломах, когда человеческая жизнь радикально меняется, даже если другие ничего не замечают. Турисаз влияет не только на Вас. Она очень сильно изменяет всю зону ситуации и прежде всего раскрывает истинное лицо каждого человека. Поэтому всё, что скрывалось, выйдет наружу – ссоры, обиды, подозрительность, обман… Вам даётся шанс реально оценить людей вокруг и использовать их помощь.

Но будьте внимательны - Турисаз даёт помощника–покровителя, но на один раз и предложения помочь он повторять не будет. Если мы упускаем время, продолжая по привычке сомневаться, энергия уходит, и ситуация нас раздавливает.

Турисаз - одна из рун-оберегов. Дает защиту типа "удар на удар", поражая источник зла его же энергетическим импульсом. Недаром её называют "Молотом Тора". Это Мьёльнир, разрушающий преграды и чужую злую волю. Особо эффективен против колдунов, ведьм, осознанных недоброжелателей.Она отражает любой посланный в ваш адрес негатив назад, к пославшему, многократно его усиливая. Турисаз все равно, что делать – этой руной невозможно созидать или восстанавливать, можно разве что подготовить место для чего-то нового, снеся на нем все старое, что там было до этой подготовки, полностью, до голого основания. Причем совершенно безразлично к тому, нужно ли что-то оставить. Турисаз убирает все подчистую. Именно поэтому в рунических чистках эту руну нужно использовать крайне осторожно и точно, чтобы не вычистить и выбросить вместе с мусором все полезное.

Истинное первичное значение руны Турисаз прямо равно функционалу северного Бога Тора, скандинавского громовержца, наполненного силой Мьельнира до краев и сочетающего в себе как воплощение безудержного гнева, так и несокрушимой защиты. Для своих. Только вот кто для него «свои» в конкретный момент времени, когда отсутствуют «враги» – предсказать весьма трудно, если вообще возможно… Чтобы применять руну Турисаз без вреда для себя – нужно иметь право и способность на оперирование именно этой силой. Далеко не каждый сможет спокойно поднять «Мьельнир», а из тех, кто попытается это сделать, не все смогут пережить без последствий поток его силы.

Опытный практик сможет применить Турисаз и для специфического лечения физических недугов. Но только если он действительно опытный и при этом владеет знаниями в области анатомии и медицины. Для врача-хирурга Турисаз может стать отличным помощником. Остальным – крайне не рекомендую такое применение.

Все эти проявления руны Турисаз станут понятными, если обратить внимание на её начертание. Она состоит из двух других рун - Иса и Кано. Лёд и Огонь, соединенные вместе. Две противоположности, соприкасаясь, дают мощный взрыв, уничтожающий всё, что рядом. Именно так сотворился наш мир. Когда лёд Нифельхейма соединился с огнем Муспельхейма, произошел невероятный силы взрыв, и образовалась стихия Вода и новый мир Мидгард. Поэтому Турисаз - это Страж Врат, воплощающий в себе Силу Творения.

Но Кано в Турисаз перевёрнутая. Это значит, что до проявления взрыва, энергия огня накапливается до момента, когда Кано перевернется в прямое положение. Судьба даёт время для краткой остановки, защищая и предоставляя возможность сделать верный шаг – в новое. Руна дает возможность сделать правильный выбор и точно рассчитать силы. Точным действием запустить цепь событий, ведущих к успеху. Увидеть истинные лица вашего окружения и оценить их потенциал.

Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page